安徽快3走势

关于开展泉州信息工程学院2019年大学生科技竞赛节的通知
时间:2019-04-08 17:27:50 来源:泉州信息工程学院 作者:泉州信息工程学院教务处

 各二级学院(中心):

为引导和激励在校大学生积极参与课外科技创新活动,培养团队协作精神,提高实践能力和创新能力。根据教育部、福建省教育厅及相关部门 (国家部、委、教学指导委员会、行业协会)关于大学生学科竞赛活动的有关安排和《泉州信息工程学院大学生科技竞赛管理办法》的要求,学校决定开展2019年大学生科技竞赛节活动。竞赛坚持“以赛促教、以赛促学”方针,展示学生的专业素质能力和良好的学风、教风。现将竞赛活动有关事项通知如下:

一、组织机构

本次竞赛活动学校专门成立2019年科技竞赛节活动组委会;各二级学院(中心)要成立竞赛活动组委会和指导小组,分管教学院长(主任)和学院书记应共同负责本学院竞赛和校级单项观摩比赛的具体实施工作。

二、活动安排

    1.筹备阶段(3月20日~4月22日)

学校召开会议,成立竞赛组委会,研究制定竞赛活动计划,确定竞赛项目及负责单位。各二级学院(中心)召开专题会议研究制定本二级学院(中心)活动计划,成立各项竞赛工作组。

各二级学院(中心)将承办开展的科技竞赛活动方案(含物品采购清单)于422日前上报教务处。

    2.宣传发动阶段(4月8日~4月22日)

各二级学院(中心)召开学生干部会议、学生动员大会,利用各种媒体进行宣传动员。各二级学院以班级为单位,围绕活动主题,根据活动计划,有组织、有计划、有步骤地开展工作,做到“深入发动,认真组织,班班开展,层层选拔”,形成大赛氛围,并选出参加竞赛人选,安排赛事说明会,完成报名工作。

3。组织实施阶段(4月22日-6月5日)

4月22日-6月5日:各指导教师组织学生培训,完成作品或项目;各竞赛工作组完成竞赛准备工作,将竞赛评委成员提交学校竞赛组委会审核;5月15日-6月5日期间开展竞赛和成绩评定(各承担部门可根据赛事自行调整竞赛时间),比赛结束现场各评委会公布竞赛成绩,各工作组做好竞赛原始材料归档工作;6月10日前召开科技竞赛总结会,对竞赛成绩进行汇总、公布获奖名单。

三、评比、表彰办法:

   学校成立科技竞赛委员会、评委委员会和仲裁委员会,聘请相关企业专家、教师组成的各个项目评审小组。评审小对参赛项目进行评选,经评委委员会审核后现场公布成绩。最后根据评比结果,评定各类奖项,并按照《泉州信息工程学院大学生科技竞赛管理办法》予以表彰。

四、竞赛项目设置

学科竞赛项目按赛事影响国家、省、校三级。竞赛项目认定级别、承办单位详见附件.

 

附件1:泉州信息工程学院2019年学科竞赛项目一览表

 

   泉州信息工程学教务处

2019年4月8日

 


附件1

泉州信息工程学院2019年学科竞赛项目一览表

序号

项目

承担部门

负责人

联系方式

1

高校网络空间安全大赛

软件学院

沈广东

15375718299

2

第二届BIM建模大赛

土木工程学院

陈志辉

18160911787

3

大学生结构设计竞赛校内预赛

土木工程学院

蔡金宽

15960771101

4

混凝土设计大赛

土木工程学院

裴伟科

18120691635

5

第二届大学生工业设计大赛——暨全国大学生工业设计大赛校内选拔赛

创意设计学院

张茉莉

18850173904

6

创意设计学院

苏荣辉

15259473731

7

大学生国际贸易知识竞赛

经管学院

杨爱歌

15259473552

8

第四届科技竞赛节之“勇敢创 闪锋芒”娃哈哈全国大学生策划实践大赛

经管学院

陈瑞华

15859463253

9

大学生会计及税法知识竞赛

经管学院

林青、吴梅兰

13774821148

10

项目网店运营与推广

经管学院

张丽环

15396572257

11

物流技能竞赛

经管学院

张碧榕、徐雪玉、林春凉

15980064084

12

证券从业资格技能竞赛

经管学院

陈桂林、蔡素贞

13625979027

13

大学生企业管理沙盘模拟经营竞赛

经管学院

吴婵娟

13489578422

14

商务礼仪技能竞赛

经管学院

亓梦佳、张芸婷、陈佳琰

18759976768

15

银行综合技能竞赛

经管学院

林艳、许蓉蓉

18965520331

16

大学生"学创杯”创业综合模拟大赛

经管学院

吴婵娟

13489578422

17

大学生国际贸易知识竞赛

经管学院

杨爱歌

15259473552

18

“邮政速递杯”大学生跨境电商技能大赛

经管学院

张丽环

15396572257

19

第二届中英翻译大赛

通识教育中心

王幼钦、余惠兰、叶燕青

15960062550

 

序号

项目

承担部门

负责人

联系方式

20

第四届英语写作大赛

通识教育中心

邱清伟聂晶晶曾易珍刘良燕

15960757703

21

第一届大学生英语阅读竞赛

通识教育中心

林静、何蔚涵、章素芬

13505994466

22

第四届大学生英语演讲比赛

通识教育中心

陈剑婷、林琰彦

15280852117

23

第三届数学建模竞赛

通识教育中心

谢有为

18350754230

24

第三节高等数学竞赛

通识教育中心

李淑俊、范德芝

19959882952

25

“众控杯”PLC程序设计开发挑战赛

机电学院

李雪锋、黄新

18065216318

26

智能设计大赛

机电学院

刘庚水、黄艺香

18650470416

27

机械创新设计大赛

机电学院

高善平、金作微

15985994980

28

大学生工程训练综合能力竞赛

机电学院

甘世溪

15960260636

29

数控大赛

机电学院

曹东级

18160998798

30

机器人应用技术大赛

机电学院

李华伟、黄新

18759413210

31

数字化设计与3D打印竞赛

机电学院

陈宗旭、许琼琦、吴奇丹

18965661700

32

大学生单片机应用设计

电通学院

孙志锁、王晓薇

18292815829/13625025473

33

大学生光电设计竞赛

电通学院

陈超泉、王晓薇

18759996444/13625025473

34

大学生电子设计竞赛

(自控方向、电源方向、仪器仪表方向)

电通学院

王晓薇、孙志锁、尤丽萍

13625025473/18292815829/13774828932

35

“锐智杯”福建省大学生智能设计大赛

电通学院

孟新红、王晓薇、颜逡

河北快3走势 江苏快3 山东群英会规则 加拿大28 贵州快3 贵州快3走势 贵州快3走势 青海快3 贵州快3计划 湖北快3代理